Start Chronik --Bezirksfunktionäre seit 1950

Funktionäre des Bezirksverbandes Telfs seit der Gründung

Obmänner

Musikkapelle

von

bis

Josef Strigl

Flaurling

05.03.1950

10.12.1953

Alois Wett

Zirl

10.12.1953

29.01.1967

Fritz Bieler

Pettnau

29.01.1967

12.04.1970

Karl Oberthanner

Inzing

12.04.1970

19.01.1985

Richard Hold

Flaurling

19.01.1985

21.02.1990

Roland Mair

Pfaffenhofen

21.02.1990

29.01.2006

Ing. Bruno Haselwanter

Pettnau

seit 29.01.2006

Obmann-Stv.

Musikkapelle

von

bis

Alois Lindacher

Telfs

05.03.1950

10.12.1953

Josef Strigl

Flaurling

10.12.1953

??.12.1954

Josef Hagele

Flaurling

??.12.1954

1958 od. 1961

von der Neuwahl 1958 fehlt das Protokoll

Fritz Fischer

Mieming

29.01.1961

16.02.1964

Rudolf Wild

Telfs

16.02.1964

12.04.1970

Fritz Bieler

Pettnau

12.04.1970

24.09.1980

Mag. Hermann Öggl

Hatting

10.01.1981

16.01.1982

Klaus Trenkwalder

Wildermieming

16.01.1982

19.01.1985

Roland Mair

Pfaffenhofen

19.01.1985

21.02.1990

Ing. Johann Riedl

Zirl

21.02.1990

31.01.1993

Christian Holzeis

Mieming

31.01.1993

31.01.1999

Jakob Schluifer

Oberhofen

31.01.1999

10.04.2005

Ing. Bruno Haselwanter

Pettnau

10.04.2005

29.01.2006

Herbert Oberdanner

Wildermieming

29.01.2006

30.01.2011

Mag. Christian Pickelmann

Oberhofen

27.10.2011

30.09.2014

Ing. Martin Plattner

Zirl

seit 22.02.2015

Kapellmeister

Musikkapelle

von

bis

Hermann Oberthanner

Inzing

05.03.1950

29.01.1967

Ernst Neuner

Zirl

29.01.1967

24.01.1976

Ernst Pöham

Telfs

24.01.1976

16.01.1982

Arnold Breitfuss

Oberhofen/Pfaffenhofen

16.01.1982

21.02.1990

DI Hubert Maizner

Ranggen

21.02.1990

27.01.2002

Andreas Sappl

Telfs

27.01.2002

15.05.2008

Alois Kranebitter

Wildermieming/Flaurling

seit 15.05.2008

Kapellmeister-Stv.

Musikkapelle

von

bis

bis 07.12.1952 gab es keinen Kapellmeister-Stv.

Alois Lindacher

Telfs

07.12.52

??.12.1954

Pfarrer Popitzer

Rietz

??.12.1954

1958 od.1961

Ernst Neuner

Zirl

29.01.1961

29.01.1967

Thomas Schatz

Hatting

29.01.1967

29.11.1970

Alfred Walser

Pfaffenhofen

29.11.1970

24.01.1976

Siegfried Köll

Mieming

24.01.1976

21.02.1990

Klaus Trenkwalder

Wildermieming

21.02.1990

31.01.1993

Peter Scharmer

Inzing

31.01.1993

27.01.2002

Mag. Christian Zoller

Hatting

27.01.2002

10.02.2008

Hannes Nagiller

Flaurling

10.02.2008

03.03.2009

Herbert Zangerl

Pettnau

seit 16.05.2009

Jugendreferent

Musikkapelle

von

bis

vor 1970 kein Bezirksjugendreferent

Franz Heiß

Zirl

1970

19.01.1985

Josef Krug

Pettnau

19.01.1985

31.01.1999

Andreas Fischer

Mieming

31.01.1999

27.01.2002

Sonja Heiß

Telfs

27.01.2002

10.04.2005

Andreas Fischer

Mieming

10.04.2005

10.02.2008

Simone Witting

Telfs

10.02.2008

17.02.2013

Florian Trenkwalder

Telfs

17.02.2013

05.02.2017

Anna Waldhart

Pfaffenhofen

05.02.2017

18.12.2017


Jugendreferent-Stv.

Musikkapelle

von

bis

bis 27.01.2002 gab es keinen Bezirksjugendreferent-Stellvertreter

Hannes Spiegl

Ranggen

27.01.2002

10.04.2005

Nicole Kranebitter

Mieming

10.04.2005

10.02.2008

Stefanie Witsch

Inzing

10.04.2005

10.02.2008

Mag. Anna Kapferer

Zirl

10.02.2008

06.12.2010

Julia Schuchter

Mieming

30.01.2011

05.02.2017

Florian Trenkwalder

Oberhofen

seit 05.02.2017

Kassier

Musikkapelle

von

bis

Anton Krug

Hatting

05.03.1950

07.12.1952

Anton Gassler

Telfs

07.12.1952

10.01.1960

Erwin Kathrein

Telfs

10.01.1960

29.01.1967

Roland Stampfer

Zirl

29.01.1967

14.01.1979

Alois Neururer

Flaurling

14.01.1979

24.01.1988

Othmar Triendl

Ranggen

24.01.1988

31.01.1999

Andreas Fischer

Mieming

31.01.1999

27.01.2002

Oswald Müller

Inzing

27.01.2002

10.02.2008

Ing. Thomas Krug

Pettnau

seit 10.02.2008

Schriftführer

Musikkapelle

von

bis

Albuin Zotz

Flaurling

05.03.1950

07.12.1952

Anton Gassler

Telfs

07.12.1952

10.12.1953

Franz Gspan

Zirl

10.12.1953

29.01.1967

Arnold Breitfuss

Oberhofen / Pfaffenhofen

29.01.1967

19.01.1985

Ing. Bruno Haselwanter

Pettnau

19.01.1985

10.04.2005

Hanspeter Degenhart

Pfaffenhofen

10.04.2005

10.03.2009

Mag. Anna Kapferer

Zirl

07.02.2010

06.12.2010

Mag. Manfred Oehm

Ranggen

27.10.2011

02.02.2014

Wackerle Arnold

Telfs

seit 02.02.2014

Stabführer

Musikkapelle

von

bis

bis 16.1.1982 gab es keinen Bezirksstabführer

Arnold Breitfuss

Oberhofen / Pfaffenhofen

16.01.1982

24.01.1988

Klaus Trenkwalder

Wildermieming

24.01.1988

31.01.1993

Arnold Breitfuss

Oberhofen / Pfaffenhofen

31.01.1993

28.01.1996

Peter Scharmer

Inzing

28.01.1996

31.01.1999

Mag. Christian Zoller

Hatting

31.01.1999

05.02.2017

Florian Hellbert

Flaurling

seit 05.02.2017

Chronist

Musikkapelle

von

bis

Ing. Bruno Haselwanter

Pettnau

seit 21.02.1990

Medienreferent

Musikkapelle

von

bis

vor 1988 gab es keinen Bezirksmedienreferenten

Ing. Bruno Haselwanter

Pettnau

24.01.1988

28.01.1996

Sepp Fleischer

Telfs

28.01.1996

30.01.2011

derzeit nicht besetzt

Beirat 1

Musikkapelle

von

bis

bis 07.12.1952 gab es keinen Beirat

Karl Neuner

Zirl

07.12.1952

??.12.1954

Engelbert Wilhelm

Hatting

??.12.1954

14.01.1979

Karl Wett

Pfaffenhofen

14.01.1979

16.01.1982

Richard Hold

Flaurling

16.01.1982

19.01.1985

Klaus Trenkwalder

Wildermieming

19.01.1985

24.01.1988

Ing. Johann Riedl

Zirl

24.01.1988

21.02.1990

Peter Scharmer

Inzing

21.02.1990

31.01.1993

Ing. Johann Riedl

Zirl

31.01.1993

28.01.1996

Wernfried Holomek

Zirl

28.01.1996

31.01.1999

Mag. Hans-Peter Probst

Telfs

31.01.1999

27.01.2002

Wernfried Holomek

Zirl

27.01.2002

10.02.2008

Hermann Oberthanner

Inzing

10.02.2008

30.01.2011

Hannes Haslwanter

Inzing

30.01.2011

28.03.2016

Oswald Müller

Inzing

seit 28.03.2016

Beirat 2

Musikkapelle

von

bis

bis 07.12.1952 gab es keinen Beirat

Roman Gapp

Wildermieming

07.12.1952

1958 od.1961

von der Neuwahl 1958 fehlt das Protokoll

Rudolf Wild

Telfs

29.01.1961

18.02.1964

Alfred Walser

Pfaffenhofen

18.02.1964

24.01.1976

Johann Volgger

Wildermieming

24.01.1976

16.01.1982

Dipl.Ing. Hubert Maizner

Ranggen

16.01.1982

21.02.1990

Christian Holzeis

Mieming

21.02.1990

31.01.1993

Mag. Peter Kostner

Hatting

31.01.1993

28.01.1996

Hermann Wilhelm

Hatting

28.01.1996

31.01.1999

Eugen Bachmann

Obsteig

31.01.1999

10.04.2005

Veronika Gapp

Obsteig

10.04.2005

10.02.2008

Johannes Spielmann

Mieming

10.02.2008

18.10.2012

Ing. Martin Reiter

Pfaffenhofen

seit 18.10.2012

Beirat 3

Musikkapelle

von

bis

bis 28.01.1996 gab es keinen 3.Beirat

Arnold Breitfuss

Pfaffenhofen

28.01.1996

27.01.2002

Peter Eder

Flaurling

27.01.2002

10.02.2008

DI(FH) Martin Madl

Oberhofen

10.02.2008

30.01.2011

Christian Thaler

Obsteig

seit 30.01.2011